不能读取语音阅读器
您的位置:
2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛 竞赛规程总则
2017-04-01 来源:上海体育

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市排球协会、黄浦区体育局

静安区体育局、杨浦区体育局

三、竞赛日期:2017年3月-7月

四、竞赛地点:本市有条件的学校、场馆

五、竞赛分组:

(一)分组:男子A组、男子B组、男子C组、男子D组

女子A组、女子B组、女子C组、女子D组

(二)各站比赛各组别年龄规定:

A组:1998.9.1-2001.8.31

B组:2001.9.1-2003.8.31

C组:2003.9.1-2005.8.31

D组:2005.9.1-2009.8.31

六、竞赛安排:

(一)第一站:2017年上海市排球二线测试赛暨青少年十项系列赛第一站比赛

比赛日期:2017年3月25-26日

比赛地点:格致中学

(二)第二站:2017年上海市青少年排球锦标赛暨青少年十项系列赛第二站比赛

比赛日期:2017年4-5月

比赛地点:格致中学、黄浦体育馆、静安少体校、杨浦少体校等相关比赛场馆

(三)第三站:2017年上海市“沈富麟”排球夏令营暨青少年十项系列赛第三站比赛

比赛日期:2017年6-7月

比赛地点:格致中学、黄浦体育馆、静安少体校、杨浦少体校等相关比赛场馆

七、参加单位:

本市各区及开展排球运动的学校。

八、参加办法:

(一)参加队数:每区在各组别中可报2支队,当报名2支队参赛时,每队报名人数不得少于9人(含9人)。

(二)每队可报领队1人,教练员2人,运动员12人。

(三)运动员必须办理2017年本市青少年运动员年度注册,持有本人当年有效的《上海市青少年运动员参赛卡》参赛。

(四)已入选本市专业运动队、解放军一线队及参加职业俱乐部比赛的职业运动员均不得参加本次系列赛。

(五)排球运动员和沙滩排球运动员可以兼项。

(六)D组非本市户籍运动员报名人数不超过6人和上场比赛人数不得超过3人。

(七)每名运动员只能代表注册区的一个队参赛,不得跨越组别参赛。

(八)运动员(队)在报名后因病不能参赛的,赛前应出具二级甲等及以上医院病假单(因事不能参赛的则出具书面说明),经区体育局盖章,分管领导签字确认;因参加全国比赛、集训等事宜不能参赛的,赛前应出具项目中心等相关单位的证明(盖章),分管领导签字确认;否则将被认定为无故弃权(证明材料必须在比赛后三天内交上海市排球协会)。

运动队报名后,在各站比赛中不准无故弃权。如在各站比赛中每出现一例无故弃权的,将在区代表团团体总分中扣10分。

(九)运动员必须是学习努力,前一学期考试成绩平均及格,近期经医生检查身体健康者(各单位须为参赛运动员办理意外伤害保险)。

(十)经确认的第一站报名运动队,即为本届系列赛三站参赛运动队,一旦报名,不得更改。

(十一)第一站报名时每队须交报名费360元,第二、三站不再收取。

(十二)各参赛队通过本届系列赛竞赛委员会统一制作下发的报名软件进行网上报名,导出报名表打印后加盖公章并于3月21日前寄往上海市排球协会(地址:广西北路151号204室,邮编:200001),同时将电子报名表发到排球协会邮箱:shspqxh@163.com。联系人:郑惠蓉,手机:13651902218。

九、竞赛办法:

(一)各分站赛竞赛办法按各分站赛竞赛规程相关规定执行。

(二)各年龄组少于2单位3个队,将取消比赛。

(三)按各分站赛比赛名次对各组别每个参赛运动队进行积分,于第三站比赛结束后,按不同比例计算各组别代表团积分。

(四)根据代表团积分高低排列各组别(男、女A、B、C、D共8个组别)名次,积分高者名次列前,积分相同,名次并列;该名次为代表团在本届十项系列赛排球比赛中的最终名次。

(五)各站比赛积分办法:

各站比赛按不同比例相加作为代表团在该组别的最终积分。

1.标准积分:

第1名

第2名

第3名

第4名

第5名

第6名

第7名

第8名

150

130

120

110

100

90

80

70

第9名

第10名

第11名

第12名

13-16

17-32



60

50

40

30

10

5



2.第一站比赛排名办法:

将每队12名运动员的综合分相加,排列名次,高者名次列前。不足12人队中的缺额人员,按所有参赛运动员最低成绩计算。

3.第二站、第三站积分办法:

各参赛队按各站比赛实际名次所对应的标准积分给运动队进行积分,各站比赛参赛无最低积分要求。

4.本届比赛男女各组别代表团年度最终名次排列办法:

各代表团按年度积分排名,积分高者名次列前,积分相同名次并列;最终按该名次计牌计分。

代表团年度积分:各组别代表团报名的参赛运动队年度积分按比例相加即为该组别代表团年度积分。

运动队年度积分:各站比赛以标准积分为基础,按不同比例相加累计。第一站按30%计,第二站按50%计,第三站按20%计。

十、录取名次、计牌计分和奖励办法:

(一)各组别前三名均按1金、1银、1铜计牌。

(二)各组别分别按代表团年度积分进行排名,积分高者名次列前。男女各组别有12代表团以上(含12个)参赛的,录取前12名,各名次依次按52、44、40、36、32、28、24、20、16、12、8、4计分;3至11个队参赛的,按实际参赛队数录取名次, 各名次依次按39、33、30、27、24、21、18、15、12、9、6计分。

(三)公布本届系列赛排球比赛代表团奖牌榜、总分榜。

十一、最快进步奖

本次比赛设立单项最快进步奖,具体办法如下:

(一)评选办法

根据2017年上海市青少年体育十项系列赛排球比赛各代表队团体奖牌、团体总分名次,相对于2016年上海市青少年体育十项系列赛排球比赛进步名次数进行评选,进步名次数多者列前,具体入选单位包括:

1. 团体总分进步名次数最多的单位。

2. 团体奖牌进步名次数最多的单位。

3. 团体奖牌、总分合计进步名次数最多的单位。

(二)奖励办法:

对评为“最快进步奖”的区代表队,将授予荣誉奖杯。

十二、运动员等级评定:

凡涉及体育特长生、运动员等级评定的运动员,必须参加本届系列赛排球比赛第二站A组的比赛,且符合体育特长生及等级运动员评定的文件规定。

十三、未尽事宜由承办单位另行通知

2017年上海市排球二线测试赛

暨青少年十项系列赛(第一站)竞赛规程

 

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市排球协会、黄浦区体育局

静安区体育局、杨浦区体育局

三、协办单位:格致中学

四、竞赛日期:2017年3月25-26日

五、竞赛地点:格致中学

六、年龄组别:

(一)分组:男子A组、B组、C组、D组

            女子A组、B组、C组、D组

(二)各组年龄规定:

   A组:1998.9.1-2001.8.31

   B组:2001.9.1-2003.8.31

   C组:2003.9.1-2005.8.31

   D组:2005.9.1-2009.8.31

七、参加办法:

(一)运动员参赛资格等详见《2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛竞赛规程总则》

(二)报名办法和报名时间:各参赛队通过本届系列赛竞赛委员会统一制作下发的报名软件进行网上报名,导出报名表打印后加盖公章并于3月21日前寄往上海市排球协会(地址:广西北路151号204室,邮编:200001),同时将电子报名表发到排球协会邮箱:shspqxh@163.com。联系人:郑惠蓉,手机:13651902218。

(三)每队须交报名费360元

八、竞赛办法:

(一)竞赛项目

1.身体素质

A、B、C组:半米字型移动、助跑摸高、30米跑

D组:半米字型移动,十字跳,30米跑

2.基本技术

A组:对墙垫球、对墙扣球、发球区发球

B、C组:对墙垫球、对墙扣球、对墙发球

D组:二人隔网垫球、对墙传球

九、测试标准和名次计算方法:

(一)A、B、C组测试标准、成绩计算办法按最新下发的《上海市排球业余运动员二线标准》执行。D组按排球中心教研组决定的测试标准执行。

(二)各组每队12名运动员参加测试,将每队运动员的综合分相加,排列名次,高者名次列前。不足12名的队中缺额人员,按最低成绩计算。

(三)D组测试标准、成绩计算办法:

1.二人隔网垫球:运动员分别站立于球网两侧,进攻线附近开始对垫,以30秒时间内垫球次数多少计算成绩(失误可拾回球再垫)。

2.对墙传球:运动员站在离墙1米,对离地面2米高的1米见方的框内上手传球,要求传球动作基本正确,以30秒时间内传球次数多少计算成绩(失误可拾回继续传球)。

十、未尽事宜由承办单位另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年上海市青少年排球锦标赛

暨青少年十项系列赛(第二站)竞赛规程

 

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市排球协会、黄浦区体育局

静安区体育局、杨浦区体育局

三、比赛日期:2017年4-5月

四、比赛地点:格致中学、黄浦体育馆、静安少体校、杨浦少体校等相关比赛场馆

五、年龄组别、参加办法:详见2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛竞赛规程总则。

六、竞赛办法

(一)采用中国排球协会最新审定的《2013-2016排球竞赛规则》及有关规定。

(二)比赛采用五局三胜制。

(三)各组别参赛队伍在7队以下(含7队)采用单循环制;参赛队在8队至12队,第一阶段分2组进行单循环赛,第二阶段分别进行交叉赛(小组1-2名决前四名,小组3-4名决5-8名,以此类推)决出所有名次。参赛队在13队以上的,第一阶段:分4组单循环,决出小组1-4名;第二阶段:小组前2名交叉赛(A1-D2,B1-C2,C1-B2,D1-A2),胜队单循环决1-4名,负队单循环决5-8名。小组第3名同名次单循环决出9-12名。小组第4名同名次单循环决出13-16名。各组别少于2单位3个队将取消比赛。

(四)按照2016年上海市十项系列赛第二站比赛成绩进行蛇形排列,新参加的队抽签进入。

(五)决定名次办法

1.计分办法:比赛结果为3:0、3:1时胜队积3分,负队积0分;比赛结果为3:2时,胜队积2分,负队积1分;积分高者名次列前。

2.当积分相等时,决定名次顺序为:(1)胜场多者;(2)C值(胜局总数/负局总数);(3)Z值(胜分总数/负分总数)。

3.当两队Z值仍相等时,两队间最后一场比赛胜者排名在前;当3队或3队以上Z值相等时,则在该几队之间按上述第2条决定名次办法决定。

(六)网高规定:

1.A组男为2.43米,女为2.24米;

2.B组男为2.40米,女为2.20米;

3.C组男为2.24米,女为2.15米;

4.D组均为2.15米。

(七)每队必须备有深浅不同款式的两套运动服,上衣前后必须有明显固定号码。

七、录取名次、计牌计分和奖励办法

按照2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛竞赛规程总则执行。

八、申诉和纪律

按照本届十项系列赛竞赛规程总则的有关规定执行。

九、运动员等级评定:

凡涉及体育特长生、运动员等级评定的运动员,必须参加本届系列赛排球比赛第二站A组的比赛,且符合体育特长生及等级运动员评定的文件规定。

十、未尽事宜由承办单位另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017年上海市“沈富麟”排球夏令营

暨青少年十项系列赛(第三站)竞赛规程

 

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市排球协会、黄浦区体育局

静安区体育局、杨浦区体育局

三、比赛日期:2017年6-7月

四、比赛地点:格致中学、黄浦体育馆、静安少体校、杨浦少体校等相关比赛场馆

五、年龄组别、参加办法:详见2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛竞赛规程总则。

六、竞赛办法:

(一)采用中国排球协会最新审定的《2013-2016排球竞赛规则》及有关规定。

(二)比赛采用三局二胜制。

(三)各组别参赛队伍在7队以下(含7队)采用单循环制;参赛队在8队至12队,第一阶段分2组进行单循环赛,第二阶段分别进行交叉赛(小组1-2名决前四名,小组3-4名决5-8名,以此类推)决出所有名次。参赛队在13队以上的,第一阶段:分4组单循环,决出小组1-4名;第二阶段:小组前2名交叉赛(A1-D2,B1-C2,C1-B2,D1-A2),胜队单循环决1-4名,负队单循环决5-8名。小组第3名同名次单循环决出9-12名。小组第4名同名次单循环决出13-16名。各组别少于2单位3个队将取消比赛。

(四)按2017年十项系列赛排球比赛第二站比赛成绩蛇形排列。

(五)决定名次办法:

1.每队胜一场得2分,负一场得1分,积分高者名次列前。弃权取消比赛成绩。

2.如遇2队或2队以上积分相等,先看Z值(胜分总数/负分总数),高者名次列前,如Z值相等,再看C值(胜局总数/负局总数),高者列前。再相等,则采用抽签办法决定最后名次。

(六)网高规定:

1.A组男为2.43米,女为2.24米;

2.B组男为2.40米,女为2.20米;

3.C组男为2.24米,女为2.15米;

4.D组均为2.15米。

(七)每队必须备有深浅不同款式的两套运动服,上衣前后必须有明显固定号码。

七、录取名次、计牌计分和奖励办法:

按照2017年上海市青少年十项系列赛排球比赛竞赛规程总则执行。

八、申诉和纪律:

    按照本届系列赛竞赛规程总则的有关规定执行。

十、未尽事宜由承办单位另行通知。