不能读取语音阅读器
您的位置:
57家上海市青少年体育精英培训基地挂牌
2016-12-30 来源:上海体育

  12月30日上午,上海市青少年体育精英培训基地签约暨授牌会议在体育大厦举行。市第二体育运动学校等57家单位正式挂牌为上海市青少年体育精英培训基地。

上海市青少年体育精英培训基地签约暨授牌会议在体育大厦举行

  会上,市体育局巡视员郭蓓讲话。会议还公布了本次命名的精英基地单位名单,市体育局分别与田径、游泳、射击射箭和自行车4个项目运动中心、上海棋院以及市滑冰协会、市冰壶协会签署了精英基地委托管理任务书(协议书),2家精英基地单位作交流发言。

市体育局分别与田径、游泳、射击射箭和自行车4个项目运动中心、上海棋院以及市滑冰协会、市冰壶协会签署了精英基地委托管理任务书(协议书)

  为突出体育精英后备人才培养,市体育局连续两年推出青少年体育精英培训基地的创建工作。在去年成功创建青少年足球精英培训基地的基础上,今年的布局项目一是优先发展基础大项(田径、游泳),二是重点发展具备奥运优势项目(自行车、射击、射箭),三是扶持体制外项目(围棋、象棋、国际象棋和冰壶、花滑、冰球、短道速滑),这是本市竞技体育后备人才培养模式的一次积极探索。

  本轮青少年体育精英培训基地评选有以下几个特点:一是针对性、可操作性强。各项目针对精英培养的短板,开出针对性处方,如田径项目设立7个短跨跳单项精英训练基地,以提升短跨跳项目的规模和质量。二是创新精英培养机制。如射击射箭中心创设步枪、手枪、飞碟、射箭项目工作室,聘请国内外优秀教练编制项目训练大纲、指导各精英基地青少年训练、发现优秀苗子。三是重视双精英队伍建设。各项目重视青少年精英运动员和教练员队伍建设,拓展他们的国际化视野,如自行车借助瑞士世界自行车培训中心和日本凯琳学校的平台,计划派出有发展潜力的青少年优秀运动员赴国际平台训练。四是注重搭建精英竞赛平台。各项目将围绕精英运动员设计专门的赛事,或有计划地组织参加国际青少年高水平赛事。五是加强社会力量整合。冰上、三棋等项目充分调动社会俱乐部在培养后备人才方面的积极作用,在社会俱乐部挂牌冰上项目培训基地。



附件:

上海市青少年体育田径精英培训基地(一)

序号

单位名称

项目

1

上海市体育运动学校

短跨跳

2

上海市第二体育运动学校

短跨跳

3

闵行区青少年业余体育学校

短跑

4

闵行区七宝中学

短跑

5

松江区第七中学(少体校)

跨栏

6

徐汇区青少年体育学校(位育体校)

跳跃

7

浦东新区第一少年儿童体育学校

跳跃

 

上海市青少年体育游泳和跳水精英培训基地(二)

序号

单位名称

项目

备注

1

徐汇区青少年水上运动学校

游泳

一类

2

浦东新区第二少年儿童体育学校

游泳

一类

3

长宁区游泳学校(长宁区温水游泳池)

游泳

一类

4

黄浦区卢湾青少年业余体育学校

游泳

跳水

一类

5

上海市体育运动学校

游泳

一类

6

普陀区少年儿童业余游泳学校

游泳

二类

7

宝山区少年儿童业余游泳学校

游泳

二类

8

杨浦区青少年业余体育学校

游泳

二类

9

闵行区花园学校

游泳

二类

10

静安区青少年业余体育学校

游泳

二类

11

上海市体育俱乐部

游泳

三类

12

中原体育场

游泳

三类

 

上海市青少年体育射击精英培训基地及培训点(三)

序号

单位名称

项目

备注

1

松江区体育训练中心

步枪

精英基地

2

黄浦区青少年业余体育学校

步枪

精英基地

3

浦东新区第一少年儿童体育学校

步枪

精英培训点

4

长宁区业余军事体育学校

步枪

精英培训点

5

普陀区少年儿童业余体育学校

步枪

精英培训点

6

长宁区业余军事体育学校

手枪

精英基地

7

静安区青少年业余体育学校

手枪

精英基地

8

嘉定区体育训练中心

手枪

精英培训点

9

普陀区少年儿童业余体育学校

手枪

精英培训点

10

黄浦区青少年业余体育学校

手枪

精英培训点

11

奉贤区体育训练中心

飞碟

精英基地

 

上海市青少年体育射箭精英培训基地及培训点(四)

序号

单位名称

项目

备注

1

宝山区青少年业余体育学校

射箭

精英基地

2

普陀区少年儿童业余体育学校

射箭

精英基地

3

青浦区青少年业余体育学校

射箭

精英培训点

4

黄浦区卢湾青少年业余体育学校

射箭

精英培训点

5

虹口区青少年业余体育学校

射箭

精英培训点

6

奉贤区体育训练中心

射箭

精英培训点

7

长宁区业余军事体育学校

射箭

精英培训点

 

上海市青少年体育自行车精英培训基地(五)

序号

单位名称

项目

1

上海市第二体育运动学校

自行车

2

浦东新区第三少年儿童体育学校

自行车

3

崇明县青少年体育学校

自行车

4

闵行区青少年业余体育学校

自行车

5

奉贤区青少年业余体育学校

自行车

 

上海市青少年体育棋类精英培训基地(六)

序号

单位名称

项目

备注

1

上海棋院

围棋、象棋、

国际象棋

一级基地

2

上海市申童青少年棋类俱乐部

象棋、

国际象棋

二级基地

3

上海申棋青少年棋牌运动发展中心

围棋、象棋

二级基地

4

上海棋院实验小学

象棋、

国际象棋

二级基地

5

上海清一围棋社

围棋

二级基地

6

上海市体育俱乐部

围棋

二级基地

7

上海市黄浦区棋牌运动管理中心

围棋、象棋、

国际象棋

三级基地

8

静安区第二青少年业余体育学校

围棋、象棋

三级基地

9

上海市闵行区围棋协会

围棋

三级基地

10

上海市虹口区体育运动学校

国际象棋

三级基地

 

上海市青少年体育冰上项目精英培训基地及培训点(七)

序号

单位名称

项目

备注

1

上海星扬体育文化发展有限公司

(飞扬冰上运动俱乐部)

花样滑冰、短道速滑、冰球

培训

基地

2

上海渥睿体育管理有限公司

(虎仔勇士俱乐部)

花样滑冰、

冰壶、冰球

培训

基地

3

上海徐汇区青少年体育运动学校

冰壶

培训

基地

4

北京世纪星滑冰俱乐部有限公司

上海分公司(世纪星滑冰俱乐部)

花样滑冰、

冰球

培训点

5

北京零度阳光上海又一城溜冰场

(冠军俱乐部)

花样滑冰、

冰球

培训点

供稿:市体育局青少处 编辑:王晨炜

返回顶部